Открытый интегрированный урок по всемирной истории и основам права

27 января 2022г. был проведен открытый интегрированный урок в 10 классе по предметам «Всемирная истории» и «Основам права» на тему «Типология политических режимов». Урок проводили учитель- эксперт истории Шәмші Бауыржан Исаұлы, учитель права Байбатырова Алтыншаш Балтабаевна.
Основные задачи урока: закрепить и обобщить материал темы; формировать навыки анализа и сравнения исторического материала, умение рассматривать исторические явления в конкретно-исторических условиях; совершенствовать навыки исторического и политического портретирования, а также критического мышления учащихся; способствовать осмыслению роли человека в истории, ответственности каждого за собственные действия; воспитывать высокие моральные качества, в духе патриотизма, способствовать утверждению устойчивых демократических убеждений, уважения к правам и свободам человека.
С целью развития умения работать в команде, на уроке была организована групповая работа. В ходе урока учащиеся обсудили о правах человека, согласно Конвенции ООН о правах человека, приводились примеры из жизненной ситуации.
Высокая активность учащихся была обеспечена за счет мозгового штурма по решению ситуационных задач на соответствие политических режимов, самостоятельные исследования.
Таким образом, развивая у учащихся аналитические навыки согласно исторических фактов, мы реализовываем на уроке основные миссию KAZGUU SCHOOL «Обучаем и воспитываем поколение, готовое к самореализации и социальной адаптации в современных условиях быстроменяющегося мира».