Международный день «Спасибо» отмечается 11 января.

Этот день можно назвать «самым воспитанным». Это светлый праздник, который не может причинить никому вреда, а приносит только пользу. К сожалению, в настоящее время не все знают о существовании дня «спасибо». Праздник этот создан именно для того чтобы люди научились использовать слова вежливости, после применяли их и в другие дни. Как здорово было бы, если бы мы никогда не забывали искренне говорить людям «спасибо» за их труд.
Когда проходит
Ежегодно Международный день «спасибо» празднуется 11 января.
Из-за того, что праздник не считается официальным государственным, выходной день не предусмотрен. Да он и не нужен, так как, придя на работу или учёбу, у вас появляется возможность поблагодарить, а соответственно, и осчастливить большее количество людей.
Кто отмечает
Отмечают данный праздник абсолютно все люди нашего мира. Нет определённой категории людей, которая празднует Международный день «спасибо». Все мы всю жизнь работаем для кого-то, а кто-то работает для нас. Это и называется взаимопомощь. Поэтому принимать участие в празднике могут все люди.
Но главное не забывайте, что благодарить людей надо не только в этот день. Праздник лишь напоминает нам о том, что слова благодарности позитивно влияют на наше здоровье, эмоциональное и психическое состояние.
История
Праздник появился в разных странах мира благодаря международным компаниям ООН и ЮНЕСКО. Создан он был для того чтобы избавить мир от грубости, злости и невежливости. Однако благодарность не должна быть условной, то есть не должно быть так, что вы машинально сказали: «Спасибо», и сразу же об этом забыли. Если уже благодарите человека, то смотрите в этот момент ему в глаза. Зрительный контакт очень важен в человеческом общении, а тем более в проявлении благодарности.
Традиции
Мы живём в мире, где все постоянно куда-то спешат. В таких спешках мы часто не замечаем труд людей, направленный в нашу сторону, и всё реже испытываем чистые, искренние эмоции. Именно для того чтобы мы научились выделять буквально секунды нашего времени, чтобы проявить благодарность, и создался Международный день «спасибо».
Во всех странах, в которых он празднуется, дата единая – 11 января, однако названия и традиции разные.

Интересные факты
1.    До начала двадцатого века слово «спасибо» было непопулярным, вместо него было принято говорить «благодарю».
2.    Только с шести лет дети понимают, что значат слова благодарности.
3.    В нашем организме благодаря словам благодарности вырабатывается окситоцин, а он положительно влияет на наше настроение.
4.    Международный день «спасибо» празднуется в основном в дошкольных учреждениях, чтобы воспитать в детях вежливость.