Формирование гимназических классов

Уважаемые родители!
С целью повышения качества обучения и осуществления индивидуального подхода к учащимся в соответствии с Планом развития школы,  в  2022-2023 учебном году в школе планируется открыть как общеобразовательные, так и гимназические классы.
По решению Педагогического совета школы (Протокол №3 от 11.01.2022г.) в Правила приема и зачисления в школу внесены дополнения «О формировании гимназических классов», основными положениями которых являются:

Перевод из класса в класс (4,5,6,7.классы) не будет происходить автоматически.

Заметные успехи в учебе позволяют переход на более высокий уровень (гимназические классы)

Гимназические классы формируются на пятом году обучения. Направление гимназических классов - лингвистическое

Содержание гимназического образования опирается на два модуля: базово-инвариантный и гимназический. В инвариантной части полностью реализуются компоненты государственного образовательного стандарта, то есть образования, единого для всех школ .

Гимназический компонент включает в себя дополнительные часы , направленные на углубленное изучение предметов, на проектно-исследовательскую деятельность

Для формирования гимназических классов создается комиссия ( директор школы, заместители директора, психологи, учителя - предметники), рабочая группа по подготовке диагностических материалов, рабочая группа по проведению вступительных испытаний.

Для поступления в гимназический класс (для определенных параллелей) кандидаты ( в том числе и из других школ) сдают входные тесты (экзамены) и проходят собеседование.

Испытания проводятся в середине мая, итоги подводят до 25 числа. Перечень предметов, выносимых на тестирование, определяется в зависимости от направления класса или по основной программе.

До начала тестов школа устраивает организационные собрания для родителей ( конец апреля).

Прием в течение учебного года зависит от наличия свободных мест.