Интеграция – это высшая ступень реализации межпредметных связей в обучении.

Целью междисциплинарной интеграции является синтез обобщенных знаний по пройденным разделам. Суть интеграции заключается в создании общего интегративного продукта, а именно: устная речь (oral speech) на историческом материале.

В качестве гостей были приглашены граждане Республики Индия Bhanu Pratap Singh (Бану Пратап Сингх и Vaishnavi Sharma (Вайшнаби Шарма), которые выступили с докладом на тему: «Махатма Ганди и борьба за независимость Индии»; гражданин Южно-Африканской республики мистер Джонатан с докладом «Нельсон Мандела – борец с апартидом».
Ученики получили возможность общаться с гражданами тех стран, где в ХХ веке произошли эти события: борьба за независимость, равенство и справедливость. Кроме этого, ученики 11 класса представили свои презентации на темы: «Мартин Лютер Кинг – борец за равенство в США», «Лидеры «Алаш» в борьбе за независимость Казахстана».
Рассказы о борцах за свободу и равенство из уст самих представителей стран, испытавших проблемы неравенства и гнета, способствовали развитию идей глобального гражданства и осознанию важности свободы человека.