16 февраля 2023 года прошел открытый урок по географии учителя Шәмші Бауыржана Исаевича в 9 А классе на тему «Процесс урбанизации в Казахстане».

В ходе урока применены активные формы урока, охвачены межпредментые связи по истории, бизнеса, химии, биологии и других наук. Вопросы и задания, использованные учителем на уроке, были ориентированы на развитие критического мышления: знание и понимание причин изменения урбанизации, анализ возможных проблем по причине урбанизации и прогнозирование вероятных проблем, связанных с повышением уровня урбанизации.

Рассмотренные вопросы были тесно взаимосвязаны с современными реалиями быстроменяющегося мира в глобальном аспекте, роли и особенностями нашего государства в ней.
Учитель эффективно использовал нравственный потенциал предметного содержания для воспитания патриотизма и гражданственности и осознания учащими сущности этих качеств, на основе которых крепнет чувство любви к Родине, вырабатываются взгляды и убеждения.