День памяти жертв политических репрессий

За годы репрессий в созданные на территории Казахстана лагеря было сослано свыше 5 млн человек.
В самой республике в период с 1921 по 1954 годы было осуждено 100 тыс. человек, а 25 тыс. из них были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.
По сути, было уничтожено целое поколение интеллигенции казахского народа, защищавшее свои интересы. Миллионы людей прошли через лагеря.
Несмотря на тяжелые времена, Казахстан стал родным домом для представителей многих этносов, депортированных насильно из родных мест.

Эти трагические страницы нашей истории были показаны в театрализованном представлении "Память во имя будущего", в котором приняли участие сотрудники, педагоги и учащиеся KAZGUU SCHOOL.

Олеся Арсентьевна Топильская, сотрудник школы, после просмотра постановки поделилась своими впечатлениями: «Театрализованная постановка задела за живое! В этом году 115 лет как болгары переселились на территорию Актюбинской области. Мой прадед был одним из первых переселенцев. Болгарский народ благодарен народу Казахстана за гостеприимство и благородство. Еще раз огромное спасибо актерам, организаторам, сценаристу!»