Праздники Мира – Праздники KAZGUU SCHOOL!

В рамках глобальной гражданственности в KAZGUU SCHOOL проводятся мероприятия международного уровня, которые способствуют пониманию мира в целом и своего места в нем всего школьного сообщества.

Согласно Плану по внедрению глобальной гражданственности в школе, обучающиеся принимают активное участие в жизни своего сообщества и взаимодействуют с другими, чтобы сделать нашу планету более мирной, устойчивой и справедливой, пропагандируя дружбу и сотрудничество между нациями.

Для внедрения глобальной гражданственности в школе была создана рабочая группа, состоящая из учителей, членов администрации, учащихся школы. Данная группа в течение нескольких месяцев изучала зарубежный опыт, опыт казахстанских школ, имеющих международный статус по глобальному гражданству и развитию интернационализма. На основе изученного опыта был составлен План мероприятий по внедрению глобальной гражданственности в школе.

Одним из направлений данной работы является изучение межкультурной компетенции, проведение мероприятий по языковому и культурному обмену.
1 февраля 2022 года в KAZGUU SCHOOL в рамках глобальной гражданственности прошло мероприятие – празднование Китайского Нового года. В рамках сотрудничества на мероприятие были приглашены представители Института Конфуция Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова. На этой встрече учащиеся школы-гимназии КазГЮУ китайской национальности поделились информацией о культуре своей страны на китайском языке, оформили уголок Китайской культуры, приготовили концертные номера.

Таким образом, международные, интернациональные мероприятия способствуют воспитанию ответственных и активных граждан мира, толерантности и патриотизма.